Sarà “Phygital” la Milano Fashion Week: metà fisica e metà digital.

La Milano Fashion Week di settembre 2020 sarà la prima vera edizione Phygital con 28 sfilate dal vivo in calendario e 24 eventi online.

Infatti, causa Covid-19 a luglio nella prima edizione digitale avevano avuto il sopravvento i soli Etro Dolce & Gabbana che sfilò dal vivo all’Humanitas con modelli e pubblico. Il nuovo calendario provvisorio diffuso dalla Camera Nazionale della Moda Italiana prevede sfilate fisiche alternate con eventi online.

Dal 22 al 28 settembre 2020, la Milano Fashion Week edizione Phygital,

ospiterà cinque giorni di sfilate dal vivo, in un’edizione dedicata alle nuove collezioni Donna Primavera Estate 2021, e, per la prima volta, anche alle collezioni maschili generalmente in passerella a Gennaio e a Giugno.

Non mancano altri grandi nomi tutti in programma con sfilate dal vivo: Alberta Ferretti, Fendi, Giorgio Armani, Max Mara, Prada, Salvatore Ferragamo e Versace.

milano fashion week edizione phygital Life&People Magazine LifeandPeople.it

Dal vivo anche la sesta edizione di Milano Moda Graduate, domenica 27 settembre con una sfilata fisica dedicata a valorizzare il talento degli studenti provenienti dalle migliori scuole di moda italiane.

«Ripartire dai giovani e valorizzare la nostra incredibile filiera, unica al mondo, attraverso le sfilate, gli eventi e le presentazioni dei nostri brand – è il commento del presidente Carlo Capasa di CNMI – ci da nuova speranza per guardare al futuro».

Di seguito il calendario della MFW di Settembre 2020, alcune sfilate sono in fase di assegnazione.

Mercoledì 23 settembre

10:00 MISSONI DIGITAL

11:00 DSQUARED2 DIGITAL

12:00 ACT N°1 VIA TURATI, 34

13:00 CALCATERRA LOCATION TBC

14:00 REDEMPTION DIGITAL

15:00 FENDI  VIA SOLARI, 35

16:00 N°21 VIA ARCHIMEDE, 26

17:00 ALBERTA FERRETTI LOCATION TBC

18:00 DOLCE & GABBANA VIALE PIAVE, 22

19:30 BLUMARINE LOCATION TBC

Giovedì 24 settembre

09:30 MAX MARA VIA BRERA, 28

10:30 GENNY DIGITAL

11:30 EMPORIO ARMANI * VIA BERGOGNONE, 59

12:30 DROME VIA TURATI, 34

13:30 ANTEPRIMA DIGITAL

14:00 PRADA LOCATION TBC

15:00 LUISA BECCARIA DIGITAL

16:00 DANIELA GREGIS PIAZZA SANT’AMBROGIO, 23/A

17:00 SINDISO KHUMALO DIGITAL

18:00 ETRO VIA GESÙ, 6/8

19:00 SUNNEI * LOCATION TBC

20:00 GCDS DIGITAL

Venerdì 25 settembre

10:00 MARCO RAMBALDI LOCATION TBC

11:00 SPORTMAX VIALE ALEMAGNA, 6

12:00 FRANCESCA LIBERATORE LOCATION TBC

13:00 GILBERTO CALZOLARI DIGITAL

14:00 BOSS VIA SENATO, 10

15:00 TOD’S * LOCATION TBC

16:00 MARNI * LOCATION TBC

17:00 MARCO DE VINCENZO DIGITAL

18:00 VERSACE * LOCATION TBC

19:00 PHILIPP PLEIN DIGITAL

Sabato 26 settembre

09:30 PORTS 1961 LOCATION TBC

10:30 GABRIELE COLANGELO DIGITAL

11:30 MSGM LOCATION TBC

12:30 ANDREA POMPILIO * DIGITAL

13:00 ERMANNO SCERVINO DIGITAL

14:00 SIMONA MARZIALI – MRZ VIA TURATI, 34

15:00 CIVIDINI DIGITAL

16:00 PHILOSOPHY DI LORENZO SERAFINI

17.00 LOCATION TBC ANNAKIKI DIGITAL

18:00 LAURA BIAGIOTTI DIGITAL

19:00 SALVATORE FERRAGAMO * VIA E. BESANA, 12

21:00 GIORGIO ARMANI * VIA BERGOGNONE, 59

Domenica 27 settembre

10:00 ATSUSHI NAKASHIMA * DIGITAL

11:00 SHUTING QIU DIGITAL

12:00 RICOSTRU DIGITAL

13:00 SPYDER DIGITAL

14:00 IN ASSEGNAZIONE DIGITAL

16:00 IN ASSEGNAZIONE DIGITAL

17:00 IN ASSEGNAZIONE DIGITAL

18:00 IN ASSEGNAZIONE DIGITAL

19:00 IN ASSEGNAZIONE DIGITAL

Lunedì 28 settembre

10:00 ALEXANDRA MOURA * DIGITAL

11:00 DAVID CATALÁN DIGITAL

12:00 MIGUEL VIEIRA DIGITAL

13:00 IN ASSEGNAZIONE DIGITAL

14:00 IN ASSEGNAZIONE DIGITAL

Condividi sui social
Per non perdere gli articoli di Life & People seguiteci su Google News